Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам


Rambler's Top100


  Glob

Новая жизнь и заботы
Андреаса Йонссона

Андреас Йонссон в последний год выступлений в Польше защищал цвета клуба МОТОР Люблин. Во встрече с ГКМ Грудзендз получил серьезную травму, после которой смог вернуться в гонки, но все же по окончании сезона решил завершить карьеру. В интервью изданию Speedway Star знаменитый швед рассказал о жизни после спидвея.


"Конечно, я скучаю по гонкам. Это естественно. Это была моя жизнь в течение многих лет. В моем гараже стоят мотоциклы, а также все аксессуары, необходимые для занятия спидвеем. Я иногда думаю: черт, я ведь еще могу ездить. Не знаю, что будет в будущем. Теперь, наверное, у меня самый трудный период. Чем дальше от окончания карьеры, наверное, легче мне будет смириться с этой мыслью" – признался Андреас Йонссон.


Шведский гонщик разумно распоряжался финансами и всегда отдавал себе отчет в том, что спидвей когда-нибудь кончится и придет время, когда начнется «вторая» жизнь. - "У меня есть небольшой строительный бизнес. Действительно, мы занимаемся всем. От различного рода монтажных работ до строительства домов. Десять лет назад сам строил дом. Позже, когда появилась возможность купить рядом значительное количество земли, я так и сделал. Начал там ставить дома, продавать их. Так началась моя деятельность в строительной отрасли. Теперь на это уходит больше времени, чем когда я ездил. У меня уже есть сотрудники. Я иду на работу, возвращаюсь домой и провожу время с семьей. По окончании карьеры у меня новая жизнь и новые заботы" – сказал далее швед.


Андреас Йонссон не скрывает, что влияние на его решение о завершении карьеры оказали прошлые травмы. - "Чем старше ты становишься, тем труднее приходится выступать на очень высоком уровне, а травмы с возрастом дают о себе знать. У меня были такие моменты, что, возвращаясь на трек, я не чувствовал себя комфортно на мотоцикле. Травма в гонке с ГКМ была, безусловно, каким-то знаком, что пора задуматься над всем этим и уйти из спидвея. Если в возрасте 12-13 лет кто-то сказал мне, что я проведу такую хорошую карьеру в спидвее, то, конечно, я бы не поверил" – откровенно поведал 40-летний гонщик.


После завершения карьеры Андреас Йонссон стал больше времени уделять для семьи. – "Это один из основных плюсов. 11-летний Винсент и 6-летний Луи, без сомнения, нуждаются во мне. Это замечательно, что теперь вижу их каждый день. Бывало, уезжал на гонки, исчезал на две недели, а такая разлука ни на кого хорошо не влияет. Они были немного расстроены, что я закончил карьеру, но в то же время радовались, потому что знали, что я буду с ними рядом" – продолжил бывший спортсмен из Халлставика.


Андреас Йонссон за время выступлений стал победителем Командного Кубка Мира в составе сборной Швеции (2004 год), выиграл девять этапов мировой серии Гран-При, а в 2011 году завоевал серебряную медаль личного чемпионата мира по спидвею.  –"Ни о чем в своей карьере не жалею. Спидвей дал мне очень много. Я встретил много прекрасных людей на своем пути. Безусловно, главный успех, это победа в командном Кубке Мира. Спидвей - это спорт индивидуальный, а командные победы всегда запоминаются, потому что столько человек работало на общий успех, и сколько было радости. Здорово и незабываемо было выиграть юбилейный сотый турнир Гран-При в Гельзенкирхене! Я понимаю, что после ухода Тони Рикардссона многие рассчитывали, что я приму после него эстафету. Я чувствовал небольшое давление. Для меня, однако, Тони - это, наверное, лучший спидвейный гонщик всех времен и народов. Я считаю, что за свою карьеру сделал столько, сколько смог" – сказал в заключение Андреас Йонссон.






     


© 1999-2020 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией