Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Напишите нам


Rambler's Top100


  Glob

ТК ФИМ:
Начисление очков в ЛЧМ

Важные изменения в правилах начисления очков в ЛЧМ, о которых Трековая комиссия ФИМ говорила с ноября прошлого года, наконец вступают в действие. Первыми их испытают на себе участники личного чемпионата мира по мотогонкам  на  льду.


Новая система начисления очков введена для того, чтобы победитель этапа (или финала) ЛЧМ всегда набирал наибольшее количество баллов. Начиная с сезона 2020 года победитель гонки получает в итоговом протоколе 20 очков, а за последующие места очки начислятся по схеме: 18-16-14-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Такой регламент будет действовать в классическом спидвее (Гран При и ЛЧМЮ) и мотогонках на льду.


Несколько измененная, но принципиально похожая система будет применяться при начислении очков в ЛЧМ на длинном треке. Отличие вызвано тем, что в заезде выступают не четыре, а пять гонщиков. C 2020 года победитель предварительной стадии финала ЛЧМ сразу получает право стартовать в финальном заезде. Для гонщиков, занявших места со второго по одиннадцатое, проводятся два полуфинала, после которых определятся еще четыре участника финального заезда. Победитель гонки получает 25 очков, а остальные финалисты соответственно 19, 17, 15 и 12. Далее очки начисляются по схеме 11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.


Как повысят зрелищность соревнований такие изменения и насколько долго они будут действовать - покажет время. А пока и сторонники и противники нововведений будут обязаны выполнять требования новых Регламентов ФИМ.






     


© 1999-2020 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Перепечатка, частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции © Агентство "Speedway-Press (Спидвей-Пресс)".
Связаться с редакцией