Рейтинг TopSport Rambler's Top100

Glob

Российские гонщики
в Польше (Экстралига)

В 2019 году в польской экстралиге выступали пять российских гонщиков - Артем Лагута, Григорий Лагута, Эмиль Сайфутдинов, Глеб Чугунов и Роман Лахбаум.

Безусловно лучшим из них стал Эмиль Сайфутдинов, выступавший за клуб УНИЯ Лешно. В восемнадцати гонках он выходил на трек 86 раз и показал среднезаездный результат 2,361. По этому показателю Эмиль стал сильнейшим в клубе, опередив Януша Колодзея и Петра Павлицки. В общем рейтинге гонщиков экстралиги Эмиль занял третье место после Леона Мадсена и Бартоша Змарзлика. По среднематчевому результату Эмилю Сайфутдинову также не было равных в клубе, а в лиге он стал седьмым, уступив в том числе Григорию Лагуте.

Вторым из россиян по среднезаездному результату стал Артем Лагута. По итогам 14 гонок и 63 заездов за ГКМ Грудзендз его показатель составил 2,286 - это пятый результат среди всех гонщиков экстралиги. По среднематчевому показателю Артем стал девятым в лиге, уступив и Григорию Лагуте, и Эмилю Сайфутдинову. Также, как и Эмиль в Лешно, Артем Лагута оказался абсолютно лучшим в своем клубе ГКМ Грудзендз по среднезаездному и по среднематчевому результату.

Далее по среднезаездному результату расположился Григорий Лагута. Пропустив начало сезона из-за дисквалификации, он тем не менее вошел в первую десятку сильнейших гонщиков экстралиги. В девяти гонках Григорий провел 48 заездов и показал в общем рейтинге девятый среднезаездный результат - 2.167, а по среднематчевому показателю стал пятым в лиге и лучшим среди российских гонщиков. В своем клубе МОТОР Люблин Григорий Лагута оказался лидером по СРЗ и по СРМ, опередив чемпиона Европы Миккеля Михельсена.

На 37-м месте (из 58 классифицированных гонщиков) в общем рейтинге экстралиги закончил сезон Глеб Чугунов. Со среднезаездным результатом 1,361 он замкнул шестерку сильнейших в клубе СПАРТА Вроцлав, оставив позади себя такого достойного конкурента как Вацлав Милик. Роман Лахбаум, выступавший вместе с Артемом Лагутой за ГКМ Грудзендз, провел одну гонку (в которой ГКМ, между прочим, взял верх над МОТОРОМ) и показал шестой среднезаездный результат в клубе - 1,500.