Speedway-Press СПИДВЕЙ-ПРЕСС. Российский спидвейный портал Speedway
 

Эмблема

Спидвей в России
На главную страницу
Новости
Статистика
Составы команд
Некоторые ссылки
Интервью
Фотоальбом
Гостевая книга
Напишите нам

Место для Вашей рекламы!

Рейтинг TopSport Rambler's Top100

  Glob


О ситуации в Черкесске


С сожалением приходится констатировать, что несколько дней назад в Черкесске начался демонтаж конструкций на известном мотодроме "Домбай".

В свое время здесь выступали черкесские спидвейные команды и проводились международные спидвейные соревнования высокого уровня. Мотодром являлся базой для предсезонной подготовки сборной команды России среди юниоров и взрослых. Кто хоть раз побывал на территории парка "Зеленый остров", где расположен мотодром "Домбай", не забудет атмосферу спидвейных праздников. Сегодняшние тренеры российских спидвейных клубов, будучи гонщиками, не раз выступали перед трибунами, заполненными черкесскими болельщиками. СПИДВЕЙ-ПРЕСС попросил их высказаться о нынешней ситуации в Черкесске.

Олег ВОЛОХОВ,
Главный тренер, СК ТУРБИНА (Балаково):

"Это плохо, что те, кто сегодня являются хозяевами мотодрома, разрушают его и готовят к сносу. Но сейчас такое время, что если нет средств содержать такой объект, то начинается поиск других путей. Жаль, что в Черкесске решили поступить таким образом. Хотя это и часть России, но это отдельная республика, там свои власти, и вряд ли мы отсюда сможем что-то изменить".

Игорь СТОЛЯРОВ,
Главный тренер, ВОСТОК (Владивосток):

"Происходящее в Черкесске - огромный минус местным властям. Спидвей - это зрелищный вид спорта. Там, где он есть, многие руководители поняли, что его надо поддерживать. И не просто тратиться, но еще и развивать этот вид спорта. И то что спидвей в России еще есть - заслуга именно таких руководителей. Поэтому нужен ли спидвей Черкесску, нужен ли Черкесску мотодром - об этом должны задуматься прежде всего местные власти".

Олег КУРГУСКИН,
Главный тренер, МЕГА-ЛАДА (Тольятти):

"Насколько я знаю, на сегодня мотодром - это частный объект, у него есть собственник. В свое время мотодром был построен за счет одного из предприятий Черкесска. Место для мотодрома было выбрано в черте городского парка. Видимо собственник имеет свои планы насчет своей собственности, и сейчас приступил к их реализации. А как можно помешать планам собственника? Мое мнение на счет того, что мотодром решили снести, конечно отрицательное. Это огромный специализированный стадион, выстроенный специально для мотоциклетных видов спорта. Самый южный стадион в России, где раньше всего можно было начинать гонки. Не случайно здесь была база сборной. Мне кажется, МФР надо попробовать предпринять какие-то действия, если конечно еще не поздно".

Эдуард ШАЙХУЛЛИН,
Главный тренер, СК ОКТЯБРЬСКИЙ:

"Первый опыт езды на чужом треке я приобрел именно в Черкесске. "Домбай" стал для меня первым выездным треком после дорожки в Октябрьском, поэтому впечатления остались навсегда. То, что в последнее время он практически не использовался по назначению, конечно печально. Ну а как его сохранить, спидвея в Черкесске ведь нет. Если бы там был клуб, был бы спидвей. Если бы там возродилась инфраструктура мотодрома, всё то, что позволяет проводить тренировочный процесс и соревнования, то наш клуб СК ОКТЯБРЬСКИЙ с удовольствием бы выезжал туда на предсезонную подготовку, на учебно-тренировочные сборы, на соревнования. Но чтобы это всё было, прежде всего нужны заинтересованные люди, и именно там в Черкесске".

От Редакции СПИДВЕЙ-ПРЕСС:

В связи с многочисленными обращениями в федерацию Президент МФР Александр Лункин направил официальный запрос в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе Александра Хлопонина с просьбой разобраться в ситуации и оказать максимальное содействие в решении вопроса на месте. Президент МФР Александр Лункин также выразил готовность встретиться с Александром Хлопониным по данному вопросу.






     


© 1999-2010 ASP


© Все права на авторские материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Перепечатка,
частичное использование и цитирование материалов возможны только с письменного
разрешения редакции. Свидетельство о регистрации ИА №ФС-64 0792Р.
Связаться с редакцией